Продолжается сбор заявок на традиционное рыболовство для саамов Мурманской области на 2020 год

<a href="/upload/iblock/256/qegDwCcFZyE.jpg" target="_blank">Скачать</a>

04.06.2019

ГОБУ «Центр народов Севера» информирует о том, что Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству продолжают прием заявок от физических лиц из числа коренных малочисленных народов Севера и их общин на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства на 2020 год.

Заявки в установленной форме принимаются с 1 января 2019 до 1 сентября 2019 года.

Заявки на пресноводные биологические ресурсы необходимо направить в адрес Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области: 183025, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25а, телефон для справок 8(815 2)486-921. Форма заявок и образцы заполнения размещены на сайте http://mrcx.gov-murman.ru/.

Заявки на морские водные биологические ресурсы необходимо направить в адрес Баренцево-Беломорского территориального управления: 183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 7, каб.103 почтовым отправлением или лично. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(815 2)798-110 или 798-113. Форма заявки размещена на сайте http://bbtu.ru/index.php/gosuslugi/rybolovstvo-kmns.html .

Для справки.

Представители коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамы и их общины, в соответствии с перечнем видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. № 631-р, имеют право на ведение рыболовства (в том числе морской зверобойный промысел) и реализацию водных биологических ресурсов, а также в соответствии с статьей 25 Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ имеют право на осуществление традиционного рыболовства с предоставлением рыболовного участка или без его предоставления.