Печенгский район:Опыт приграничных отношений

07.06.2019

3 июня 2019 года шеф корреспондент старейшей и одной из самых крупных японских газет «Майнити» господин Омаэ Хитоси посетил Печенгский район.

Гостя в первую очередь интересовало, как на практике реализуется российско-норвежское межправительственное соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия, вступившее в силу 29 мая 2012 года.

Дело в том, что российский МИД выступил с предложением безвизового перемещения граждан России и Японии, проживающих на островах Сахалин и Хоккайдо.

Господин Хитоси пообщался с главой Печенгского района Александром Морозовым, посетил центр «Вторая школа», историко-краеведческий музей Печенгского района, визит-центр заповедника «Пасвик», Трифонов-Печенгский мужской монастырь.

Он получил разностороннюю информацию об уровне российско-норвежского приграничного сотрудничества.

Наибольший интерес вызывало у японского корреспондента общение с норвежскими приграничными жителями, приезжающими в Никель.

На следующий день господин Хитоси отправился в Киркенес изучать тот же вопрос, но на другой стороне границы.