г. Мурманск: Выбор профессии – важное решение

22.04.2019

19 апреля в Мурманском международном лицее состоялся круглый стол по вопросам целевого обучения мурманских ребят в медицинских вузах. Делегация из Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) встретились с представителями медучреждений столицы Заполярья и директорами мурманских школ.

Профориентация школьников — серьезный вопрос, к нему в системе городского образования подходят ответственно. На базе Мурманского областного клинического многопрофильного центра ежегодно проводится День открытых дверей. В 2017 году состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве между руководителями медицинских и образовательных организаций.

— С ребятами мы проводим занятия в  медицинских организациях по разным специальностям: анестезиология, реанимация, хирургия, терапия, кардиология, неврология, по педиатрии. Поэтому учащиеся уже в 9, 10, 11-м классе определяют, какую специальность им хочется выбрать, — рассказал главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Евгений Тарбаев.

Сегодня профильные медицинские и химико-биологические классы работают в школе № 5, мурманском международном лицее, гимназии № 5, школе № 36, мурманском политехническом лицее.

— Практика сотрудничества с медицинскими учреждениями помогает школьнику определить, готов ли он учиться в медицинском вузе и правильно ли выбрал будущую профессию, — отметила депутат Совета депутатов г. Мурманска Ирина Ускова. — Это очень важно сделать именно в этом возрасте.