В Мурманской области запущен проект «Здравографика», разработанный по поручению Минздрава России и Федерального фонда ОМС

<a href="/upload/iblock/bbb/DBV_0744.jpg" target="_blank">Скачать</a>

15.05.2019

В Мурманске в филиале городской поликлиники № 2 запущен проект «Здравографика». Он создан для пациентов, которые хотят больше узнать о своем здоровье и возможностях системы здравоохранения. Проект разработан по поручению Минздрава России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования компанией «АльфаСтрахование-ОМС». Как отметил глава региона Андрей Чибис, познакомившийся сегодня с проектом, внедрение подобных современных информационных систем в работу медучреждений – важный шаг в повышении качества их работы.

«Здравографика» – это интерактивная система, которая позволяет гражданам получить информацию о наиболее значимых заболеваниях, узнать о профилактических рекомендациях и оценить риски для собственного здоровья. Данные из устройства могут быть отправлены на электронную почту пользователя. Кроме того, проект направлен на повышение осведомленности пациентов о сервисе страховых медицинских организаций, задача которых информировать и защищать их интересы в вопросах оказания бесплатной медицинской помощи. Для решения этой задачи в нескольких поликлиниках Мурманска установлены «Альфафоны» и работают представители страховых компаний, готовые проконсультировать и оказать помощь в предоставлении необходимого медицинского обслуживания.

«Сам подход к тому, что страховые компании активно вовлекаются в контроль работы медицинских учреждений, это правильный посыл, это часть нашего плана, потому что страховые компании должны следить за тем, насколько качественно оказываются услуги, и разбирать конкретные случаи. Этот опыт мы внимательно проанализируем и будем развивать», – добавил Андрей Чибис после общения с представителями страховой организации.

Оборудование проекта «Здравографика» установлено в областном центре в городской поликлинике №2 на улице Морская дом 9. Мурманская область – тринадцатый регион, в котором реализован этот проект.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /