Инвестиционные проекты в сфере модернизации системы теплоснабжения региона позволят к 2027 году сократить ежегодные субсидии теплоснабжающим организациям на 1 млрд рублей

<a href="/upload/iblock/5bc/Kotelnaya.jpg" target="_blank">Скачать</a>

26.04.2018

В Мурманской области реализуется долгосрочный Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения региона. В его рамках компания «Велл-Трайд» совместно с Корпорацией развития Мурманской области строит две угольные котельные в поселках Лейпи и Белое море. Ввод котельных в эксплуатацию ожидается в третьем квартале этого года. Также компанией ведется подготовка к строительству котельных в городе Заозёрске и поселках Ёна и Ёнский. В Терском районе взамен старых и морально устаревших котельных компания «Тепло людям. Умба» ведет строительство новых котельных на местном виде топлива – фрезерном торфе. Ввод котельных в эксплуатацию ожидается в начале 2019 года. Об этом рассказала губернатор Марина Ковтун, выступая перед депутатами Мурманской областной Думы с ежегодным отчётом о результатах работы регионального правительства.

«Реализуемые в настоящее время инвестпроекты с участием частных партнеров позволят нам сократить ежегодные субсидии теплоснабжающим организациям в объеме около 1 млрд рублей к 2027 году, после возврата инвестиций», – отметила Марина Ковтун.

При этом глава региона отметила, что одним из путей модернизации системы теплоснабжения региона и ухода от мазутозависимости могла бы стать газификация области, поэтому правительство области продолжит добиваться соответствующих действий на федеральном уровне.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /