В Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоялся первый запуск самого большого за Полярным кругом маятника Фуко

<a href="/upload/iblock/b1b/Den-rossiyskoy-nauki-2.JPG" target="_blank">Скачать</a>

09.02.2018

В День российской науки в столице Заполярья состоялось уникальное событие – в здании научной библиотеки осуществлен запуск маятника Фуко.

Это совместный проект Мурманской областной научной библиотеки и Музея занимательных наук «Фокус». Длина нити маятника составляет 21 метр, а масса подвеса – 28 килограммов. Работа маятника, который наглядно иллюстрирует суточное вращение Земли вокруг своей оси, была показана в действии.

Демонстрация работы маятника будет проводиться регулярно. Специалисты расскажут о принципе работы маятника и его назначении. Ближайшие демонстрации состоятся 10 и 11 февраля.

День российской науки продолжился в зале электронных ресурсов областной научной библиотеки. Студенты Мурманского строительного колледжа и Мурманского колледжа экономики и информационных технологий узнали о самых значимых мировых изобретениях, созданных отечественными учеными. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Студенты смогли проверить свои знания в сфере современных достижений науки, отвечая на вопросы интерактивной викторины «Знатокам умных машин». Также участники мероприятия посетили музей «Когда компьютеры были большими».

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /