Заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области

<a href="/upload/iblock/a00/20171227_144122.jpg" target="_blank">Скачать</a>

12.01.2018

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области заключило соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соглашение подписано с АО «Управление отходами» по результатам конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области, итоги которого были подведены в конце декабря 2017 года. Срок действия соглашения – 10 лет.

В соответствии с соглашением зоной деятельности регионального оператора является вся Мурманская область. К выполнению своих обязательств в полном объеме АО «Управление отходами» должно приступить с 1 апреля 2018 года.

Компания займется сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением мусора, а также станет ответственной по сбору платежей за обращение с отходами.

Региональному оператору предстоит заключить в ближайшее время договоры с потребителями, при необходимости привлечь для качественного выполнения работы других операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В конце года в поселке Междуречье состоялась церемония ввода в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочной линии первого в Арктической зоне РФ экотехнопарка в составе мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов. Реализация проекта осуществляется в рамках заключенного Правительством Мурманской области концессионного соглашения.

/ Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области /