Передвижная выставка областного краеведческого музея познакомит жителей Мончегорска с историей археологического изучения Кольского Севера

<a href="/upload/iblock/54b/3_vremya-vrezannoe-v-kamen.jpg" target="_blank">Скачать</a>
<a href="/upload/resize_cache/iblock/c34/1080_720_1/2_vremya-vrezannoe-v-kamen.jpg" target="_blank">Скачать</a>

26.01.2016

31 января в Музее истории города Мончегорска начнет работу передвижная выставка Мурманского областного краеведческого музея «Время, врезанное в камень».

Выставка познакомит посетителей с историей археологического изучения Кольского Севера в XX веке.

На ней представлена информация о работе археологов на Кольском Севере – петроглифы Чальмны-Варрэ и Канозера, Кольский оленеостровский могильник (остров Большой Олений, Кольский залив), уникальный памятник археологии Арктики середины I тыс. до н.э., раскопки которого начались в 1928 году и продолжаются до сих пор.

Часть выставки посвящена доктору исторических наук Нине Николаевне Гуриной (1909-1990), многие годы возглавлявшей Кольскую археологическую экспедицию.

Выставка будет работать до 27 февраля.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /