Уполномоченный по правам человека представил доклад о деятельности на заседании Мурманской областной Думы

<a href="/upload/iblock/3f1/2019_05_30-Doklad-v-MOD.jpg" target="_blank">Скачать</a>

30.05.2019

30 мая 2019 года Мурманская областная Дума начала очередное заседание. Один из вопросов повестки дня - "О докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области, о соблюдении и защите прав и законных интересов граждан на территории Мурманской области в 2018 году".

Депутаты заслушали и единогласно приняли к сведению доклад Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаила Шилова. Отмечено, что в прошлом году Уполномоченным рассмотрено 862 обращения граждан, немалая часть - по вопросам пенсионного обеспечения. Отлажено активное взаимодействие Уполномоченного с муниципальными образованиями, где проводятся выездные приемы граждан, региональными органами власти, учреждениями и общественными организациями. Особое внимание уделяется правовому просвещению молодежи.

Ежегодный доклад был подготовлен во исполнении статьи 9 Закона Мурманской области от 12.11.2012 № 1529-01-ЗМО "Об Уполномоченном по правам человека в Мурманской области".

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области выражает искреннюю благодарность и признательность депутатам Мурманской областной Думы, исполнительным органам государственной власти Мурманской области, территориальным управлениям федеральных органов государственной власти в Мурманской области, руководству органов местного самоуправления, общественным организациям, осуществляющим свою уставную деятельность на территории Мурманской области, Общественному экспертному совету при Уполномоченном по правам человека в Мурманской области за оперативное реагирование на запросы Уполномоченного и совместную работу по защите прав и свобод жителей Мурманской области.