герб На главную Карта сайта Почта Телефонный справочник
сделать стартовой | добавить в избранное
Правительство Мурманской области
Государственный Интернет-Сайт правовой информации Программа утилизации автомобилей

Обзор СМИ от 22 июня 2007

Мурман вновь актуален для российской экономики

Север Промышленный, 15.05.2007

"Мы считаем большим своим плюсом – просто победой, что теперь уже никто даже мысли не допускает, что при создании в будущем портовых свободных экономических зон каким-то образом будет обойден Мурманск",-заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, на встрече с журналистами по итогам визита президента России Владимира Путина

Глава региона, в частности, заявил: "Вопрос должен был рассматриваться во Владивостоке. Но нам удалось убедить руководство страны, что в данном случае намного актуальнее, полезнее и целесообразнее для России этот вопрос рассмотреть в Мурманске. Мы считаем большим своим плюсом, просто победой, что теперь уже никто даже мысли не допускает, что при создании в будущем портовых свободных экономических зон каким-то образом будет обойден Мурманск. Вопрос исчерпан.

Это отметил и Андрей Шаронов, заместитель министра экономического развития России, это подтвердил президент, и это подтвердил министр транспорта Игорь Левитин.

Свободной экономической зоне в большом порту Мурманск быть. Это – главный результат. Плюс к этому все теперь убедились, что у нас есть глубоководный незамерзающий залив с полным комплексом безопасности мореплавания и абсолютно свободный, незастроенный западный берег. Территория гигантская, которая способна принести России небывалые дивиденды. И самое ценное – никаких проливов.

Мы никому ничего не должны, все выходы в океан принадлежат России. Вот на это мы били особенно... И мы постарались убедить всех и вся, что только здесь, в Кольском заливе, -будущее России как великой морской державы..."

Отвечая на вопрос о перспективах развития западного берега, губернатор отметил главные проблемы: "Первый момент, сдерживающий наши потуги, это железная дорога. Нужно провести 30-километровую железнодорожную ветку от станции Мурмаши-2 до устья реки Лавна. Очень дорогое удовольствие. Один километр обойдется примерно в 250-260 миллионов рублей... И эта производственная инфраструктура должна принадлежать государству... Второй момент – неразвитость сетевого электрического хозяйства. Нужно строить новые подстанции..."

Что касается ныне действующего порта на восточном берегу залива, Юрий Евдокимов подчеркнул необходимость передачи порту от военных занимаемых ими участков. Они давно потеряли оборонное значение и сейчас просто захламлены. На этих пяти гектарах можно будет разместить контейнерный терминал.

Говоря о планируемом росте объемов грузооборота, губернатор назвал конкретные цифры. К 2015 году Мурманский порт должен переваливать 30 миллионов тонн нефти,

30 – угля, 20 – в контейнерных перевозках, около 4 – апатита, 2 – сухих минеральных удобрений, 1,5 – глинозема, около 3 – генеральных грузов. Итого – около 90 миллионов тонн.

По мнению Юрия Евдокимова, все направления работы в Арктике – собственно транспортный узел, добычу углеводородов и Северный морской путь – следует объединить. Эту функцию сможет взять на себя национальный Арктический совет, создать который предложил Владимир Путин.

"Идея президента заключается в том, – отметил Юрий Евдокимов, – что в Арктике надо выработать политику. Здесь нужно хозяйствовать, усиливать наше присутствие. Очень скоро развернется настоящая борьба за ресурсы – за нефть, за газ. И развернется она как раз здесь у нас, в Арктике. К этому надо быть готовыми..."

По мнению губернатора, в совет должны войти представители пограничной службы, МИДа, Минобороны и северных регионов.

Во время визита президента, как сообщил губернатор, ему также удалось обсудить с Владимиром Путиным и сугубо региональные вопросы.

"Три вопроса мы с ним обсудили, – уточнил Юрий Евдокимов. – Первый и главный – по тарифам на электрическую энергию. Федеральная служба по тарифам в нарушение всех действующих сегодня положений решила в течение одного года подравнять тарифы на Северо-Западе... Это означает, что они покупают на наших генерирующих мощностях электроэнергию по 35 копеек и тут же продают ее нам по 67... Мы постарались объяснить президенту, что Мурманская область оказалась как бы в заложниках по реформированию РАО "ЕЭС". Он это понял и написал очень жесткую резолюцию. Думаю, что это возымеет действие..."

Другие два вопроса касались состояния федеральной трассы Мурманск-Петербург и создания в Мурманске перинатального центра. "Я попросил 700 миллионов рублей поддержки на то, чтобы родильный дом на 130 коек переделать в перинатальный центр", – пояснил губернатор.

Район сквозь призму нацпроектов

Мурманский Вестник, 22.06.2007

Состоявшееся на этой неделе заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов в Мурманской области выдалось необычным. Во-первых, оно было выездным, чего прежде не случалось. Кроме того, отчет держал Кольский район, состоящий из многочисленных муниципальных образований, расположенных в сельской местности. Что привнесли в глубинку важнейшие социальные проекты государства? Вопрос, несомненно, важный

"Вестник" уже рассказывал о церемонии передачи Кольской ЦРБ специализированных автомобилей-медкабинетов, предназначенных для флюорографических и маммографических исследований, которые получены в рамках нацпроекта "Здоровье". На заседании комиссии, которое проходило в администрации Кольского района, губернатор Юрий Евдокимов, подчеркнул, что это ценное приобретение – первое, но не последнее. В ближайших планах – обеспечить аналогичными передвижными кабинетами Печенгский и Кандалакшский районы. А до той поры чудо-автомобилям предстоят командировки в самые отдаленные населенные пункты нашего полуострова. Впрочем, немало работы их ждет и в своем районе, поскольку на его территории располагаются одиннадцать муниципальных образований. Хотя по городским меркам численность их населения не так уж и велика – 50,7 тысячи человек, но чтобы всех объехать, сотни километров намотаешь.

– Сложнейший район – масса маленьких населенных пунктов, но требует внимания не меньше, чем большой город. На это делаем скидку, однако требования не снижаем, – подчеркнул Юрий Евдокимов, предваряя доклад главы района Владимира Полиэктова.

Анализируя итоги реализации нацпроектов в районе, за которым давно закрепилась репутация проблемного, члены комиссии были приятно удивлены. Что касается проекта "Здоровье", то по ряду позиций он оказался впереди многих в области. План переподготовки врачей общей практики выполнен на сто процентов. Снята проблема нехватки среднего медицинского персонала: за счет средств местного бюджета подготовлено 30 медсестер. Как подчеркнул Владимир Полиэктов, в дальнейшем такое обучение будет проходить только на основе договорных отношений. Получившие образование за счет бюджета будут обязаны какой-то срок отработать в районе, иначе придется вернуть затраченные на него деньги.

Нет претензий и к организации иммунизации населения. В прошлом году вакцинацией были охвачены практически все, кто подлежал этой мере профилактики. По словам Владимира Полиэктова, оборудование, полученное в рамках нацпроекта "Здоровье", работает с полной загруженностью, и как результат – количество жалоб от больных на качество оказываемой помощи резко сократилось. Но и этой аппаратуры все же еще недостаточно. В частности, губернатор принял просьбу главы района о приобретении портативной стоматологической установки, крайне необходимой для обслуживания жителей отдаленных селений.

А вот проведение дополнительной диспансеризации вызвало критику. Главное препятствие в решении проблемы – нехватка узких специалистов. Ликвидировать ее рассчитывают за счет молодых врачей, приглашаемых в район. Им будет предоставлено жилье в общежитии семейного типа, которое планируется обустроить на базе Кольской ЦРБ. Кроме того, местная администрация намеревается выплачивать врачам, приезжающим из других регионов, подъемные.

На аграрном Кольском районе лежит большая ответственность за реализацию национального проекта "Развитие АПК". Один из показателей активности этого процесса – банковское кредитование. В прошлом году клиентами Россельхозбанка стали 18 личных подсобных хозяйств района, а вот в нынешнем году ни одно... Причина проста: в связи с земельной реформой банк может предоставить кредит только после оформления в собственность земельных участков. Как известно, все это требует много времени и хлопот, особенно для сельских жителей.

В районе 96 личных подсобных и 19 фермерских хозяйств, в каждом держат различную живность, есть даже 35 оленей. Число собственников увеличивается, растут и площади их угодий. Два года назад они занимали всего 2 гектара, в нынешнем – 62, в следующем их площадь возрастет до сотни.

Гораздо больше сложностей возникает с реализацией проекта "Доступное жилье". Хотя многие не прочь поселиться в каком-нибудь из живописных уголков Кольского района, которых здесь предостаточно, желающих получить участок под индивидуальное строительство не так уж и много. А вот под дачные постройки, наоборот, заявок хоть отбавляй. Говоря об этом, Владимир Полиэктов отметил, что, по прогнозам специалистов, в ближайшее время в районе начнется настоящий бум переоформления "летних домиков" в соответствии с их фактическим назначением – для постоянного проживания. Что вполне объяснимо – так обзавестись индивидуальным домом и проще, и дешевле.

Но члены комиссии все же больше обеспокоены решением проблемы аварийного и ветхого жилья. Заявочная кампания идет полным ходом, но разработка областной программы тормозится из-за того, что на местах никак не могут определиться с такими объектами. Дело в том, что теперь за них отвечают муниципальные образования – какими бы маленькими они ни были, а не район. В связи с этим в районной администрации даже отдел архитектуры упразднен – работает один специалист. В поселках же архитекторов и подавно не сыщешь. По этой причине в малонаселенных пунктах возникает проблема строительства нового жилья. Для поселковой власти понятие "генплан" звучит как нечто зловещее. А без него ни один колышек не вобьешь. Чтобы заказать генплан в институте урбанистики – именно он его разрабатывает, муниципалитету нужно выложить около трех миллионов рублей.

– Да таких денег ни у кого в бюджете нет, – сокрушалась глава муниципального образования Мурмаши Любовь Зименко. И предложила заказывать генпланы, что называется, оптом, чтобы дешевле обошлось.

Правда, руководитель областного департамента Николай Бережной, заметил, что столичный институт и в этом случае своего не упустит. А вот объединить муниципальные образования в территории для выхода из ситуации, по его мнению, путь реальный и эффективный. На заседании прозвучало предложение обратиться в соответствующие федеральные ведомства, которые помогли бы решить проблему с учетом специфики района.

Совершенно очевидно, что с наибольшим успехом в муниципальных образованиях Кольского района реализуется нацпроект "Образование". Он позволил не только повысить качество школьного обучения, но и решить, пожалуй, одну из главных проблем школьников отдаленки – автотранспортную.

Кто готов противодействовать коррупции

Территория Закона, 21.06.2007

Говорят, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А потому пока федеральные законодатели аж с 1992 года (долгих пятнадцать лет!) ломают копья вокруг закона о борьбе с коррупцией, а она в это время цветет махровым цветом, власть в некоторых конструктивно мыслящих российских регионах сама взялась противодействовать ей. Причем активно. В числе пионеров оказалась и Мурманская область

Конечно же, никому и в голову не придет отбирать хлеб у правоохранительных органов. Ведь никто лучше их не сможет и не вправе бороться с коррупцией с точки зрения Уголовного права, используя весь арсенал специальных средств и методов. А вот способствовать созданию нетерпимого отношения к ней в обществе и условий, в которых она начнет хиреть, вполне под силу региональной власти.

Именно для того, чтобы консолидировать все усилия в таком важном деле, создан и работает Межведомственный совет по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области. 5 июня, открывая его очередное заседание, заместитель губернатора Сергей Субботин сказал: "Коррупция – очень сложное масштабное социальное явление. В нашей действительности существует множество узких мест и недоработок, провоцирующих коррупцию. Поэтому необходимо не только вести борьбу с ней, привлекая все гражданское общество, в том числе и СМИ как "четвертую власть", но и принимать серьезные профилактические меры".

Не стоит решать проблемы в одиночку

– Коррупционные явления создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, наносят существенный вред демократическим институтам, подрывают веру граждан в справедливость, порождают социальную напряженность, – подчеркнул и начальник управления по борьбе с экономическим преступлениями (УБЭП) Мурманского УВД Сергей Бутяйкин.

Поэтому призываю граждан быть сознательными, не решать возникшие проблемы в одиночку, а обращаться в органы правопорядка.

По словам Сергея Владимировича, за четыре месяца этого года количество выявленных милицией преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, предусмотренных статьями 285-293 Уголовного кодекса, возросло на треть. За такое же время удалось раскрыть 34 преступления экономической направленности, связанных со взяточничеством, – это один из самых высоких показателей на Северо-Западе. Но работе следователей мешает ряд нерешенных проблем. В первую очередь связанных с тем, что в законодательстве нет четкости и единообразия в толковании некоторых понятий. Поэтому нередки разночтения тогда, когда в делах есть ссылки на "иную личную заинтересованность" и "существенное нарушение прав и законных интересов", отчего и возникают судебные коллизии.

Сергей Бутяйкин отметил: пора на законодательном уровне проработать вопрос об обязательном содержании под стражей до суда коррумпированных должностных лиц. При том он привел следующий пример. 19 октября 2005 года был арестован начальник отдела продаж имущества Северо-Западного отделения Российского фонда федерального имущества по Мурманской области Александр Кисе. Как результат уже 29 декабря, спустя три месяца, уголовное дело в отношении его ушло в суд. А вот уголовное дело, где главным фигурантом выступал директор Мурманского дома престарелых, с которого после его задержания 19 октября 2005 года была взята лишь подписка о невыезде, поступило в суд только в декабре 2006 года. Но отнюдь не по причине волокиты со стороны следователей, а из-за активного противодействия им со стороны подследственного, использующего на свободе все имеющиеся возможности.

Кстати, в последнее время наши правоохранители все чаще поднимают вопрос о восстановлении института конфискации имущества как дополнительного вида уголовного наказания за должностные преступления. Не стало исключением и выступление на областном совете начальника УБЭПа Сергея Бутяйкина. И, по мнению экспертов, возвращение такого наказания, как конфискация имущества, действительно веление времени.

О самых коррумпированных сферах

Самыми коррумпированными сферами в нашей области, по мнению милиции, являются правоохранительная и контролирующая, здравоохранение и образование. Отмечены также факты коррупции на таможне и в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Правда, сообщение о коррумпированности отдельных работников образования вызвали некоторое недоумение у представителя областного комитета по образованию Натальи Карпенко. Ибо, по словам Натальи Николаевны, о таких деяниях в ее структуре ничего не известно. Но, заверила она, работники системы образования полностью поддерживают точку зрения, что с неприглядным явлением необходимо бороться сообща, уделяя большое внимание его профилактике. Причем нетерпимое отношение к коррупции нужно формировать прямо со школьной скамьи. А для этого, к примеру, в вопросы школьных олимпиад по праву, естествознанию, истории России стоит включать и те, что касаются противодействия коррупции.

Вне сомнений, очень важна в таком деле и позиция общественных организаций. Кто, как не общественники, сегодня вправе не только громко говорить о различных негативных явлениях, но и поднимать сподвижников на борьбу с ними. Именно такой лейтмотив прозвучал на Межведомственном совете в выступлении начальника отдела по общественным связям областного правительства Светланы Паршковой.

Однако на деле граждане не торопятся призывать мздоимцев к ответу. "Каждый человек действительно пытается сам решить собственную проблему. А если он обратится за помощью в правоохранительные органы, то нет уверенности, что свой вопрос он вообще решит. Вот здесь, очевидно, и кроется одна из причин пассивности граждан в вопросе противодействия коррупции. Но нетерпимое отношение к ней у населения все же есть", – считает Светлана Вениаминовна.

Поэтому она предложила ввести представителей общественности в существующие органы по противодействию коррупции, содействовать обеспечению прозрачности в системе закупок и заказов, проводить государственно-общественные консультации на ранних стадиях подготовки решений по актуальным вопросам. Ведь только тот, кто сам сталкивался с коррупцией, ощутил на себе ее негативное воздействие, сможет заметить лазейки для людей с нечистыми помыслами в тех же областных законах.

Журналистам многое по плечу

Между тем наиболее живой интерес на заседании Межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики вызвало выступление заместителя начальника областного управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ Павла Лысенко. Речь в нем шла об участии журналистов в формировании нетерпимого отношения населения к коррупционным явлениям.

Замечу, несмотря на важность вопроса, многие руководители средств массовой информации отчего-то не нашли времени для его обсуждения, а жаль. Понятно, полностью победить коррупцию в нашей стране вряд ли когда-нибудь удастся, но вот уменьшить ее масштабы, как утверждают специалисты, нам вполне по плечу. И здесь особенно значима роль прессы.

– В современных публикациях о коррупции чаще всего присутствует определенная сенсационность. Но этому противоречит рутинный характер коррупции, – отметил Павел Лысенко. – Немногие граждане постоянно следят за развитием тех или иных коррупционных скандалов, еще меньше тех, кто способен разобраться в их существе. Поэтому и средства массовой информации уделяют недостаточно внимания коррупционным составляющим многих действий органов власти и управления, бизнеса, а также граждан и структур гражданского общества, не стремятся демонстрировать системный характер коррупции в нашем обществе, государстве и бизнесе.

К тому же для того чтобы доходчиво писать о ней, необходимо многое знать. Знать о конкретных методах ее осуществления, сущности и опасности негативных последствий. Журналисты и редакторы должны не только сами хорошо разбираться в коррупции, но и владеть методами сбора информации о ней, в частности, уметь проводить журналистские расследования. Вместе с тем надо учитывать, что в современных российских условиях практически невозможно провести такое расследование относительно коррупционных сговоров или действий.

При этом СМИ должны также тщательно выверять и планировать свои публикации вместе с акциями в свою защиту, чтобы не получать впоследствии судебных исков и чтобы против них не осуществлялись акты насилия со стороны недовольных и оскорбленных коррупционеров.

Средства массовой информации могут инициировать противодействие коррупции, просвещать участников этого противодействия и направлять их деятельность, быть инициаторами и организаторами постоянных обсуждений проблем коррупции. Никаких обязательных требований к ним в противодействии коррупции не предъявляется ни обществом, ни бизнесом, ни государством. В такой ситуации редакторы и журналисты вправе сами выбирать, какую им занимать позицию. Были бы только у них желание и возможности заниматься этой сложной, временами опасной, но весьма значимой для общества деятельностью.

Кстати, под занавес заседания заместитель губернатора Сергей Субботин объявил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс среди журналистов на лучшую работу, посвященную проблеме воспитания нетерпимого отношения к коррупции. Причем его победитель на сей раз получит не символическое, а очень весомое денежное вознаграждение. Повторюсь, было бы только желание и умение заняться такой сложной, но крайне значимой для граждан работой...

А члены Межведомственного совета решили разработать план мероприятий по формированию нетерпимого отношения у населения к коррупции, наладить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации по такой проблеме. И еще раз подчеркнули, что готовы выслушать любые конструктивные предложения относительно противодействия коррупции. Потому что сегодня нельзя мириться с коррупционными явлениями – это преступно.

Самим жить – самим бы и строить

Мурманский Вестник, 20.06.2007

- По приоритетному национальному проекту "Здоровье" у нас в области относительный порядок, по образованию мы, можно сказать, впереди России всей, по агропромышленному комплексу тоже ни к кому претензий нет. А что касается жилья – в глубоком провале. Просто в глубоком, – констатировал губернатор Юрий Евдокимов, выступив на совещании, состоявшемся в минувшую пятницу

На встрече в Мурманске, где обсуждались положение дел и задачи, стоящие перед строителями Кольского Заполярья, собрались представители не только самой отрасли, но и администраций муниципальных образований. Металла в голосе главы региона, прямо скажем, хватило на тех и других.

Трудности времени, кто спорит, есть, однако объективных причин, по мнению Юрия Евдокимова, сегодня недостаточно, чтобы оправдать затянувшуюся раскачку заполярных зодчих:

– Сидеть и ждать, пока манна небесная упадет на голову и кто-то даст вам подачку, уже не приходится. Сегодня работать без риска, равно как и без результатов, нельзя. Будете сидеть – придут другие. Надо делом доказывать: вступать в аукционы, встревать во всевозможные тендеры, объединяться, брать кредиты в банках, в которых денег сегодня немерено, – строить и доказывать, что вы способны делать то, что положено.

Своих компаний, таких как "Апатит-строй", "Мурманскпромстрой", начавших возводить жилые дома, в области на сегодня, отметил губернатор, мизер. А новостройки, хотя их все больше, отнюдь не отвечают главному социальному заказу. Вместо доступного жилья множатся торгово-развлекательные центры и офисы. При этом все заметнее обосновываются на северном рынке варяги – москвичи, питерцы, а то и вовсе иностранцы. Причем приходят они сюда с собственной техникой, оборудованием и передвижными заводами. А наши – все еще с голыми руками.

– Есть конкретные конструктивные предложения. Соберитесь три-четыре крупные компании и купите один бетоносмесительный узел. Пусть он на вас работает. После этого сразу появится желание обзавестись еще и механооснасткой для монолитного домостроения, – подкинул губернатор идею. И тут же привел пример, упрекнув земляков в беспомощности: – Взять нашу взлетно-посадочную полосу. Документация по ней завтра будет готова. Это объем работ примерно на 400 с лишним миллионов рублей. Скажите, кто готов сегодня взять этот объем? Это ведь масса бетона, причем непростого. Опять придется кого-то приглашать...

Не устраивает областную власть и то, как идет отвод земли под строительство. И тут уже – претензии к муниципалам.

– Хватит выдавать земельные участки клочками... У нас что, земли мало? Или нет нужды передавать ее под застройку? Есть. Нет желания. И есть, видимо, стремление что-то приберечь, прижать на будущее. Подождать, пока земля подорожает, и потом спекульнуть. Вот этого, уважаемые мэры, нельзя допускать ни в коем случае, – подчеркнул Юрий Алексеевич.

Судя по положению дел, в подходе к строительным компаниям и их замыслам со стороны муниципальных властей приоритетными являются никак не интересы национального проекта. За фактами губернатор далеко ходить не стал – остановился на областном центре:

– Вы посмотрите, что делается. Торговые центры строим, питейные заведения строим, офисные помещения строим, развлекаловку – какую хотите. На это и электроэнергию находим, и участки в центре города. Но стоило только одной компании поставить вопрос о строительстве жилого дома в районе улицы Буркова, как тут же на нее "подвесили" водопровод. А почему не на торговые центры?..

Хотя, заметил Евдокимов, мэр Мурманска старается. И все же оптимальнее сейчас передать распоряжение землей в областном центре в ведение региональной власти, о чем в областную думу уже направлен проект закона.

– Имеется в виду земля, предназначенная под строительство жилья и другие цели – под парки, стадионы и так далее. Это делается в рамках федерального закона, и я никого ни в чем не ущемляю. Так работает уже полстраны, – подчеркнул губернатор и уточнил по уже отведенным участкам: – То, чем строители наделены по линии мэрии, останется в силе. Но если какие-то участки выделены незаконно (мы проверим), они будут возвращены... Думаю, что мэры городов, которые меня сейчас слушают, сделают хорошие выводы.

Неготовность по большому счету отрасли к решению задач, поставленных перед ней регионом, отметил на совещании и заместитель губернатора – руководитель департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Бережной. Первый больной вопрос – нежелание строителей идти по пути укрупнения компаний. А перед множеством мелких фирмочек ставить серьезные задачи в принципе нереально.

– Неужели до сих пор непонятно, что такая раздробленность, неспособность выполнять силами одной компании крупные заказы и весь комплекс строительных работ ведут прежде всего к нездоровой конкуренции, к невозможности развития ваших предприятий? На все организации недостает квалифицированных специалистов, а это снижает качество работ, приводит к аварийным ситуациям, – отразил Николай Бережной нынешнее положение в строительном "муравейнике".

Приводит оно опять же к тому, что на место неспособных сделать приходят способные. Но уже не свои, а чужие.

Тем не менее есть у региона и вполне определенные планы, с которыми он намерен справиться. В 2007-м намечено построить 17 тысяч квадратных метров жилья. Это, как заметил Юрий Евдокимов, крохи. Но все же.

По программе переселения граждан из районов Крайнего Севера мурманчане возлагают немалые надежды на 2008 год. А в ожидании возможности переехать у нас в области сейчас порядка 28 тысяч очередников.

– Если, как обещают депутаты Государственной думы, нам на следующий год дадут на переселение миллиард рублей, то очередь значительно продвинется, – заметил Николай Бережной.

– Соответственно будет высвобождаться жилье для вторичного заселения.

Наконец-то заработала ипотека. На рынке Мурманской области программы ипотечного кредитования реализуют около 20 банков. Причем кредиты они предлагают самые разные, рассчитанные на различный уровень доходов населения. И только за первый квартал этого года на покупку недвижимости северянам предоставлено 322 миллиона рублей заемных средств, из них чисто ипотечных кредитов – 259 миллионов.

Из числа молодых семей 56 в этом году могут надеяться на улучшение своих жилищных условий в рамках реализации региональной подпрограммы и соответствующей программы, принятой в областном центре.

Между тем наращивание объемов строительства невозможно без возрождения и развития стройиндустрии, применения новых эффективных технологий. При этом ориентир должен быть прежде всего, подчеркнул Николай Бережной, на материалы и конструкции, производство которых диктуется возможностями местной минерально-сырьевой базы. Надо стремиться использовать ее, реконструируя старые и размещая на территории области новые производства по выпуску конкурентно-способной продукции.

В настоящее время решается вопрос о возобновлении панельного домостроения, а вместе с ним – строительстве завода мощностью 70-100 тысяч квадратных метров жилья в год. В то же время, добавил Бережной, идет работа по реализации ранее принятых решений – о создании новых производственных мощностей для выпуска цемента, бетона, керамического кирпича, щебня и других материалов.

Председатель антитеррористической комиссии Мурманской области Юрий Евдокимов провел очередное совещание

Мурманский Вестник, 20.06.2007

сегодня губернатор Юрий Евдокимов провел заседание антитеррористической комиссии Мурманской области. На нем рассматривались вопросы о реагировании правоохранительных органов на факты проявления религиозного и политического экстремизма, а также об эффективности взаимодействия правоохранительных органов, специальных служб и органов исполнительной власти области в этой сфере. Обсуждались меры, которые принимаются руководителями муниципальных образований и хозяйствующих субъектов по обеспечению антитеррористической защиты и безопасности населения на подведомственных объектах массового пребывания граждан

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, было решено провести совместные проверки некоммерческих организаций, религиозных объединений на предмет соответствия их деятельности целям и задачам, которые они заявляли, обратиться в Национальный антитеррористический комитет и законодательные органы с предложением внести соответствующие изменения и дополнения в федеральное законодательство. В частности, благодаря таким изменениям и дополнениям региональные экспертные советы смогут проводить религиоведческую экспертизу не только при государственной регистрации религиозных объединений, но и в отношении общественных объединений, имеющих признаки таких структур.

Также было решено осуществить комплексное обследование объектов, где проводятся массовые культурно-зрелищные мероприятия, на предмет оценки их антитеррористической защищенности.

Председатель антитеррористической комиссии Мурманской области Юрий Евдокимов вновь подчеркнул, что главы муниципальных образований должны неукоснительно соблюдать Федеральные законы "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" и "О противодействии экстремистской деятельности". К тому же им необходимо руководствоваться соответствующим постановлением губернатора, где говорится: проводить массовые мероприятия разрешается только на объектах, где можно организовать пропускной режим, и при этом нужно вовремя информировать органы внутренних дел о дате их проведения.

"Хочешь ловить – иди и лови", – считает Андрей Крайний

Татьяна ЗЫКОВА. "РГ".

Как уже сообщалось, в конце мая Михаил Фрадков назначил новым главой Федерального агентства по рыболовству бывшего начальника Калининградского морского рыбного порта, а по образованию – военного журналиста, Андрея Крайнего

Ни один из его предшественников, начиная с 1990-х годов, не задержался на посту "главного рыбака" страны больше четырех лет. А каждого вновь прибывшего руководство страны напутствовало примерно одной фразой: "Пора навести порядок в отрасли". Речь, главным образом, шла о реализации квот на вылов биоресурсов и связанными с ней коррупционными "эпизодами". Из-за аферы по распределению квот на вылов краба в 2004 году за решетку отправился бывший зампред Госкомрыболовства Юрий Москальцов. Вслед за ним поста лишился глава Госкомрыболовства, а до этого – губернатор Приморского края Евгений Наздратенко. Уже в этом году к шести годам лишения свободы приговорен бывший зампред Госкомрыболовства Александр Тугушев. Он признан виновным в получении взятки – почти 4 миллиона долларов, за которые обещал предоставить квоты на вылов минтая и донной рыбы. Сегодня "магаданским" делом, опять же касающимся незаконного распределения квот, занимается Генпрокуратура России. Говорят, в связи с этим делом, вернее, из-за отсутствия должного контроля, отправили в отставку прежнего руководителя агентства Станислава Ильясова.

Предлагаем вниманию читателей одно из первых интервью нового руководителя рыбной отрасли.

"Расстрельная" должность

– Андрей Анатольевич, вы пришли на должность, которую в СМИ называют расстрельной. С каким настроением принимаете это "непростое хозяйство"?

– Любая должность может стать как "расстрельной", так и наградной. Смотря как взяться. И дело не только в расследованиях Генпрокуратуры, а в том, что все видят, что ситуация в отрасли не меняется. Более того, нет даже намека на позитивные тенденции. Если, к примеру, в 1970-1980-е годы страна "поднимала" до 10,5 миллиона тонн рыбы и краба, а теперь, дай бог, 3 миллиона тонн и топчется на месте, то "кадровая чехарда" вполне закономерна. Но если сегодня – 3 миллиона тонн, завтра – 3,5, а послезавтра – 4 миллиона тонн, то будет видно, что вы двигаетесь в нужном направлении.

– Значит, ваша задача остановить спад и увеличить объемы производства рыбы?

– Да. Используя все инструменты, доступные для Федерального агентства по рыболовству. В-первую очередь нам надо восстанавливать позиции, утраченные за лихие 1990-е годы. Что такое добыча 10 миллионов тонн рыбы в год? За ней – состояние всей отрасли. Для того чтобы взять эти 10 миллионов, надо иметь сильный флот" отраслевую науку, которая способна разведать новые запасы, надо иметь берег, способный принять добычу. Пока же рыбная отрасль находится где-то на рубеже 60-х годов прошлого века. Сегодня в России в среднем на душу населения приходится, как и в 1960-е годы, по 12 килограммов рыбы в год вместо положенных по международным нормам потребления 27 килограммов. И это в крупнейшей морской державе.

– Помнится, в 1980-е годы рыбы в стране было, что называется, завались. А словосочетание "рыбный день" приобрело ироничный оттенок. Рыбный – значит, пустой.

– Во времена СССР за счет дотаций из бюджета государство нивелировало разницу между стоимостью мяса и рыбы в пользу рыбы. Этот ценный, уникальный по белковому составу продукт питания был доступен абсолютно каждой семье, хотя изначально рыба не может стоить дешевле мяса. Кроме того, в 80-е годы отрасль давала уже по 22 килограмма на душу населения. В эпоху тогдашнего тотального советского дефицита, когда на прилавках не было ничего, рыба, по сути, спасала страну. И всегда во всех странах, когда речь заходит о продовольственной безопасности, одно из первых мест занимает рыба. А суровая правда такова, что сегодня мы сами уходим из Мирового океана, хотя нас никто оттуда не выгонял. За 20 лет Россия практически лишилась экспедиционного лова в Мировом океане. Это не одно-два судна, это целая флотилия, по сути, гигантские заводы, которые работали в водах Западной Африки, Центральной и Восточной Атлантики, Тихого Оксана. Для того чтобы удержать российский рыболовецкий флот в традиционных районах промысла в Мировом океане, нужна поддержка государства.

Под прикрытием квоты

– Минсельхоз предлагает разрешать добычу рыбы только тем предприятиям, которые имеют собственные суда, плавающие под российским флагом, и кто доставляет улов в Россию, а не в Японию, например. Судя по состоянию дел в отрасли, к этому мало кто готов.

– Это так. Поэтому государство должно способствовать укрупнению рыбных компаний, процессам слияний и поглощений. Например, сегодня рыбные квоты выделяются на организацию независимо от ее величины. Если же квоты выделять под суда, то чем больше у компании их будет, тем больше она получит квот на вылов. А чем больше квот, тем активнее развивается бизнес, больше прибыли. И тогда организации смогут планировать инвестиции в развитие производства. И когда, например, на Камчатке будет не 159 компаний – пользователей биоресурсами, а 10. тогда все встанет на свои места. Тогда сам бизнес будет бороться с браконьерством. Станет естественным союзником государства. Подобное сегодня происходит в торговле. Появление крупных и сильных игроков в рыбной отрасли – идеальный вариант для частно-государственного партнерства. Тогда государство сможет вернуться к субсидированию работников рыболовецкой отрасли, создать условия для строительства в России нового рыболовного флота. Сегодня доходит до парадокса. У Россельхозбанка есть кредиты, но давать их некому. Нет надежных заемщиков. Бизнес ведется "под столом", "вчерную". Бухгалтерские отчеты о работе компаний вроде есть, но цифры в них смешные. Теперь Росрыболовство будет посредником в диалоге между пользователями кредитов, отраслевыми ассоциациями и банками.

– И сколько же денег потребуется для строительства современного рыболовного флота?

– Около 5 миллиардов долларов. И частные предприниматели должны дать большую часть этих средств. Понятно, что такое потянет только крупный бизнес. А он, в свою очередь, должен понимать, если компания идет в Мировой океан, то ей гарантирована поддержка и защита государства.

– Президент в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил прекратить продажу квот на вылов рыбы иностранцам. Но реально ли это воплотить в жизнь?

– В том, что Россия прекратит продавать квоты на вылов рыбы в своих водах иностранным компаниям, нет ничего страшного. В среднем ежегодно государство выручает на продаже квот иностранцам около 970-990 миллионов рублей. Это с точки зрения сегодняшнего бюджета – копейки. Зато сколько на самом деле тонн рыбы выбирается, никто точно не знает. Как говорят рыбаки, "дайте мне квоту на сто тонн трески, а уж тысячу я и так подниму". Главная опасность, о которой говорил президент, состоит в том, что часто квоты на добычу получают якобы российские компании с нашей регистрацией, судами. А на самом деле, если посмотреть, то там сплошь и рядом торчат иностранные "уши". И вся рыба, краб и моллюск в сыром виде уходят за рубеж, где с перерабатывающей отраслью все в порядке. А потом возвращаются в Россию в 3-4 раза дороже в сушеном, копченом, консервированном виде, то есть в готовом продукте, в красивой упаковке. Надо расчистить это поле. Мы должны соблюдать интересы государства. Поэтому квоты будем давать истинно российским компаниям, а не подставным.

Рыбачишь? Значит браконьер

– Вы недавно сказали, что в отрасли сложились кланы, которые наносят вред национальной безопасности страны, ее территориальной целостности. Вы знаете, что сделать?

– Преступные кланы в отрасли – это сотни людей, которых ничего уже не связывает со страной, кроме паспорта. У них банковские счета, дома за рубежом.

Сегодня вся подковерная борьба и грязь концентрируются в отрасли вокруг квот на вылов биоресурсов. И каждый стремится вырвать больше. Но что получается. Огромное количество рыбопромысловых организаций не ведет производственной деятельности, многие продали флот, имущество и живут за счет спекуляции своими квотами. Какой выход? Сегодня Россия добывает 250 видов биоресурсов, и на все эти виды общедопустимого улова (на профессиональном языке ОДУ) определены квоты. Одна-

ко мировая практика показывает другой подход. Норвегия устанавливает квоты по ОДУ всего для 10 видов биоресурсов из 75. Япония – для 12 из 700 видов. То есть квотируют вылов только валютоемких, стратегических, особо ценных или исчезающих биоресурсов. Я не ошибусь, если скажу, что всего лишь пара десятков видов рыб, добываемых российскими рыбаками, формируют основную налоговую и неналоговую составляющую бюджета. Это минтай, сельдь, дальневосточный и северный краб, треска, пикша. Но ведь есть и такие виды рыб, например балтийская килька, за которых рыбакам, по совести, самим надо доплачивать.

– И что вы предлагаете? Упразднить часть разрешений на вылов рыбы?

– Вопрос очень сложный, который надо согласовывать с учеными, экономистами, вносить изменения в федеральные законы. В принципе, я уверен, что надо оставить квоты максимум на 50 видов биоресурсов. А 200 видов – отпустить на свободу. Нельзя по рукам и ногам вязать рыбаков. Хочешь ловить -иди и лови. А контролировать и регулировать государство может с помощью жестких правил рыболовства, например, установив законом сроки, определив регионы, районы вылова, орудия промысла. Допустим, с 5 мая по 15 августа ловите – потом сезон закрыт. Тогда мы с браконьерами будем разбираться жесточайшим образом -арестовывать, конфисковывать орудия лова, а самих отправлять "корчевать лес". Но если взять в руки только кнут и начать стегать, то ничего не получится.

– И как заставить рыбаков разгружаться в российских портах, если им это невыгодно?

– Думаю, тех, кто откажется от чужого берега, можно либо совсем освободить от уплаты ставок на пользование водными биоресурсами, либо снизить их в 2-3 раза. Ведь дело не в том, что у нас все рыбаки -непатриотичные. Сегодня им часто просто некуда причалить. Предприниматели, в какой бы отрасли они ни работали, реализуют продукцию > там, где выгоднее. Это нормально. Но то, что происходит порой у родных берегов, – просто театр абсурда...

– А сами вы, Андрей Анатольевич, какую рыбку предпочитаете?

– Корюшку, жареного карпа. К особо ценным породам отношусь спокойно.

Copyright © 2005-10 Правительство Мурманской области | При перепечатке материалов необходимо указывать источник публикации
Телефонный справочник Почта Карта сайта На главную