герб На главную Карта сайта Почта Телефонный справочник
сделать стартовой | добавить в избранное
Правительство Мурманской области
Государственный Интернет-Сайт правовой информации Программа утилизации автомобилей

Обзор СМИ от 12 октября 2007

В Мурманске прошло совещание комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области с представителями предприятий прибрежного промысла.

"Рыбный Мурманск", 9 октября 2007 г.

На нем обсуждались вопросы, касающиеся изменения в оформлении ветеринарных документов при отгрузке рыбы в другие субъекты РФ

Проведение совещания было вызвано тем, что многие добывающие предприятия еще не слишком информированы о новой процедуре проверки, оформления и отгрузки рыбопродукции, привезенной в Мурманский порт, в связи с чем у них возникли проблемы...
В частности, сейчас нет необходимости производить исследование привезенной в порт с промысла продукции, если она отправляется в другие регионы РФ. В то же время нельзя забывать, что по прибытии в пункт назначения перед отправкой в магазины необходимо исследовать груз на месте. И этот факт необходимо учитывать владельцу груза, т.к. это влечет за собой дополнительные затраты.
Тем не менее никто не отменял старого порядка, при котором исследуется сразу вся партия рыбы, привезенной в порт, с помощью одного исследования. Зато теперь у владельца есть выбор.
В процессе совещания рыбаки-прибрежники смогли задать свои вопросы специалистам-ветеринарам и получить на них исчерпывающие ответы. По итогам совещания комитет по ветеринарии наметил ряд мер, которые необходимо предпринять для бесперебойной работы наших рыбопромышленников, в том числе провести совещание с работниками ГИБДД, осуществляющими проверку груза на дорогах и требующими порой документы, которые им никто не обязан предоставлять.

Всюду встречали колокольным звоном

"Мурманский вестник", 10 октября 2007 г.

Духовно-культурная экспедиция Ушаковский славянский ход-2007 достигла Санкт-Петербурга. Эта акция стартовала в Мурманске 15 сентября

На автобусе участники хода добрались до Санаксарского монастыря (г. Темников, Мордовия), где приняли частицу мощей Феодора Ушакова, непобедимого русского адмирала, в 2001 году причисленного Православной церковью к лику святых.
…После принятия нетленного груза мурманчане побывали в Тамбове, Воронеже, Курске, Орле и Рязани – городах, шефствующих над кораблями и подводными лодками Северного флота. Всюду мощи приветствовали колокольным звоном и молебнами. Члены экспедиции – писатели, учителя, священники, журналисты, военнослужащие – встречались с руководством местных администраций, интеллигенцией, духовенством, учащейся молодежью.
3 и 4 октября ход провел в Подольске, где мурманчан тепло и торжественно принимали в лицее имени контр-адмирала Льва Пантелеева. Следующим утром мощи святого Феодора были доставлены на могилу Евгения Родионова. Этот воин-пограничник в 1996 году мученически погиб в Чечне. Бандиты принуждали его снять нательный крестик, а когда 18-летний парень отказался, отрезали ему голову. Священник Славянского хода отец Сергий отслужил на могиле заупокойную литию по рабу Божию Евгению и молебен святому Феодору Ушакову.
"На наших глазах совершается чудо: непобедимый адмирал пришел к простому рядовому", – так говорила мать солдата-мученика Любовь Васильевна Родионова, сопровождавшая ход в этой поездке.
Уже в середине того же дня, едва пробившись сквозь столичные пробки, экспедиция пришла в Москву, где на торжественном обеде мурманчан встречали руководители трех округов Белокаменной. 5 октября ход гостил в Союзе писателей России. В общем большом разговоре участвовали признанные мастера слова, в разные годы побывавшие на Кольском Севере. Настоящим подарком стало присутствие на встрече прозаика Владимира Личутина.
6 октября завершилась третья неделя путешествия под Андреевским флагом. Ход – в Великом Новгороде. Здесь к мурманчанам присоединилась вдова замечательного русского писателя, участника Славянского хода Мурман – Черногория Дмитрия Балашова Ольга. Поразительно, что за день до мощей адмирала Ушакова в город прибыли мощи другого русского воина, Александра Невского, и в местном Покровском соборе они несколько часов стояли рядом.
7 и 8 октября ход провел в Псково-Печерском Успенском монастыре и в Пскове. В одном из древнейших городов земли русской мощи праведного Феодора принимала 76-я гвардейская дивизия ВДВ. Воины именно этого подразделения, 104-го его полка, преградили путь трем тысячам боевиков, рвавшимся в 2000 году в Дагестан. О подвиге 6-й роты ныне знает вся страна.
Участники похода побывали в уникальном Успенском монастыре, часть которого находится в нерукотворных, или, как говорят здесь, "Богом даных", пещерах. Замечательным получился литературный вечер в центральной библиотеке Пскова, в котором участвовал один из ведущих критиков России Валентин Курбатов.
Путешественники планируют… 13-14 октября вернуться в Мурманск.

Мурманск с официальным визитом посетила делегация финской губернии Лапландия.

ГТРК "Мурман", областное радио, 9 октября 2007 г.

Ее губернатор Ханнеле Покка и Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области, подписали очередной план сотрудничества между регионами на 2008-2009 годы

В следующем году сотрудничеству Мурманской области с финской Лапландией исполнится 20 лет. В августе 1988 года было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между нашими регионами. За минувшие годы удалось многого достичь. В настоящее время действуют проекты – "Выгодная торговля в Баренцевом регионе", "Безопасность бизнеса в России", "Образование в пограничных районах", проект по содействию выхода предприятий региона на международный рынок, летние литературные лагеря. В декабре прошлого года впервые в Мурманске состоялись дни культуры Финляндии.
Приоритет нового плана сотрудничества, как отметила губернатор Лапландии, – это экономическое сотрудничество: "Как в Мурманской области, так и в Лапландии должны расти экономика, количество рабочих мест. Это является условием для повышения качества жизни населения наших регионов. Также сегодня мы делаем шаг в борьбе с правонарушениями".
Новый план сотрудничества предполагает строительство горнолыжного комплекса в Хибинах, создание технопарка Алакуртти-Салла, освоение фосфатных руд месторождения Сокли. Особое внимание к развитию транспортного сообщения. Запланирована реконструкция автомобильных дорог Кандалакша – Алакуртти, Кола – Лотта. Продолжится развитие международного автобусного сообщения между Мурманской областью и Лапландией. Большое внимание пограничные регионы уделяют вопросам безопасности. Здесь задействованы полиция, спасательные службы и органы внутренних дел, социальные и транспортные службы, специалисты в области здравоохранения, молодежной политики и туризма.
По словам Юрия Евдокимова, сотрудничество в сфере безопасности будет расширяться по широкому спектру проблем: коррупция, экологическая безопасность, борьба с правонарушениями, с наркоманией…

В Мурманске прошел российско-финский семинар "Создание региональной системы противодействия коррупции: проблемы и перспективы"

ГТРК "Мурман", областное радио, 9 октября 2007 г.

Чем интересен мурманчанам опыт зарубежных коллег, какие меры по борьбе с коррупцией принимаются в нашем регионе?

С различными проявлениями коррупции в органах власти, хотя бы раз в жизни сталкивался каждый взрослый человек. Чаще всего это бывает намеком или открытым вымогательством взятки. При этом самыми коррумпированными сферами наши сограждане считают ГИБДД, милицию, коммунальные службы, органы власти, армию, СМИ и администрации вузов. К менее взяткоемким люди относят общественные и религиозные организации, профсоюзы, ФСБ, государственные предприятия, банки, а также администрации школ. Это выяснилось в ходе социологического исследования, проведенного в Мурманской области региональным общественным фондом "Индем". За 6 месяцев им было опрошено около 3 тысячи северян.
"Чем реже сталкиваешься с неким социальным явлением, тем хуже в нем разбираешься, – считает Георгий Сатаров. – Жители Мурманской области относительно среднего уровня по России меньше сталкиваются с коррупцией. Это проявляется и в расстановках и в оценках".
Все специалисты по антикоррупционной деятельности сходятся во мнении, что Мурманская область и Северо-Запад, в смысле коррупции являются одними из самых благополучных в России. Тем не менее проблемы есть. Решить ее должен закон о противодействии коррупции. Его проект уже прошел первое чтение в областной думе.
По словам начальника контрольно-инспекторского управления правительства области Юрия Стебловского, противодействие коррупции, это создание таких условий деятельности чиновников, когда коррупционные проявления были бы минимизированы: "То есть это закон, направленный на совершенствование системы государственного управления. Если установлены такие нормативные основания, когда чиновник может либо принимать по своему усмотрению какое-то решение, либо не принимать, используя это для своих нужд, естественно с этим нужно бороться".
Это лишь одна из мер, принимаемых в Мурманской области по борьбе с коррупцией. У нас уже действует антикоррупционной совет из представителей различных ведомств, а также общественности и бизнеса. При УВД открыты телефоны доверия, по которым каждый желающий может сообщить о факте вымогательства. На сайте областного правительства также имеется раздел, посвященный этой теме. В апреле этого года в области заработал совместный российско-финский проект, предусматривающий создание в нашем регионе целой системы противодействия коррупции. В частности, в ней будет использоваться антикоррупционный мониторинг с помощью социологических опросов, антикоррупционная экспертиза нормативных документов, затрагивающих интересы людей, и многое другое. Опыт Финляндии, занимающей первые места в списке стран, свободных от коррупции, здесь как нельзя кстати.
Губернатор области Юрий Евдокимов отметил, что заслуживает внимания абсолютно все: "Методика, которая там применяется, практические результаты, которые мировое сообщество оценивает у Финляндии как очень достойные… Мы только начинаем эту работу. В мае внесли проект закона об антикоррупционной деятельности, т.е. этот закон только на старте. Для нас любая крупица опыта будет полезна, тем более такого государства, как Финляндия".
Секретом, как же это у финнов получается, с журналистами поделилась губернатор Лапландской губернии Ханнеле Покка: "Наши чиновники, безусловно, тоже занимаются определенной разрешительной деятельностью. Но мы стремимся к тому, чтобы любое решение чиновника было бы прозрачным. Процесс должен быть прозрачным и понятным для всех. Второй момент – это то, что решения любого чиновника могут быть проверены".
Особенности финской и мурманской борьбы с коррупцией участники международного семинара изучали целый день. Время покажет, насколько полезным окажется этот опыт для наших земляков.

Солнце, ветер и вода

"Мурманский вестник", 10 октября 2007 г.

Опилки, торф, морские приливы и сила ветра. Эти и другие альтернативные источники энергии должны занять надлежащее место в энергобалансе Кольского края

"Использование нетрадиционных источников энергии – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором. Для ее реализации создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители нескольких областных департаментов, комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, вузов, Кольского научного центра и основных экологических организаций", – сообщил Сергей Леус, заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта.
Недавно в областном центре состоялось сразу два мероприятия, посвященных этой теме. Первое: заседание рабочей группы. Ее полное название – рабочая группа по разработке программы использования в Мурманской области нетрадиционных и возобновляемых источников энергии – говорит достаточно о задачах, стоящих перед этим коллективным органом.
Для их выполнения в региональном бюджете на этот год предусмотрено 400 тысяч рублей. Еще столько же планируется заложить на следующий год. Рабочая группа уже подготовила техническое задание для будущей программы. Прежде всего необходимо оценить потенциал основных альтернативных источников энергии Кольского полуострова. Речь идет о силе ветра, малых ГЭС, энергии солнца, приливов, а также торфе и опилках. Нужно просчитать, что реально можно применять если не сегодня, то завтра.
В августе прошел конкурс на выполнение этих работ. Выиграл его Кольский научный центр. Работу предполагается проводить в течение двух лет. Но уже в декабре нынешнего года должна завершиться разработка первой части программы.
На втором этапе необходимо отобрать все конкретные имеющиеся в этой сфере проекты, посмотреть, что можно построить, поддержать уже предпринятые шаги.
Второе мероприятие, о котором шла речь в начале публикации, – семинар "Возобновляемая энергетика Кольского полуострова: возможности и перспективы". Его провела экологическая организация "Беллона Мурманск". Кроме самих экологов в семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти региона, руководители ряда предприятий, ученые. Подготовленный по заказу "Беллоны" доклад о возможностях развития возобновляемых источников энергии, по мнению Сергея Леуса, вполне может стать частью общей работы над темой.

Copyright © 2005-10 Правительство Мурманской области | При перепечатке материалов необходимо указывать источник публикации
Телефонный справочник Почта Карта сайта На главную