герб На главную Карта сайта Почта Телефонный справочник
сделать стартовой | добавить в избранное
Правительство Мурманской области
Государственный Интернет-Сайт правовой информации Программа утилизации автомобилей

Обзор СМИ от 8 августа 2007

Северный минерал поможет бороться с радиацией

"Комсомольская правда. Мурманск", 7 августа 2007 г.

Хибины и Ловозерские тундры – место паломничества для геологов: там встречаются такие минералы, которых нет больше нигде на планете. Один из них недавно был открыт с участием питерского геолога Сергея Кривовичева и его коллег из Кольского научного центра РАН

Минерал назвали в честь геолога кривовичевитом. Открытие интересно тем, что кривовичевит – это переходная форма существования свинца, вредного металла, которого, к примеру, очень много в автомобильных выхлопах. Минерал подскажет ученым новые способы очистки земли, воды и воздуха от этого опасного яда.
"У нас есть и другие необычные находки, - добавляет ученый КНЦ РАН Виктор Яковенчук. – Недавно мы обнаружили четыре минерала, которые обладают удивительным свойством захватывать радиоактивные изотопы цезия и рубидия. Пока они еще не зарегистрированы и не получили названия, но уже точно известно, что с их помощью можно утилизировать радиоактивные отходы. И в итоге получится, по сути дела, та же руда, из которой радиоактивные материалы когда-то были извлечены"…
Точно так же находки апатитских ученых могут поглощать ядерную грязь, которая образуется в отработавших ядерных реакторах, устаревшей военной и медицинской технике и многих других произведениях рук человеческих.
В итоге получается камень со слабым радиоактивным излучением, который может лежать миллионы лет, не требуя никакого присмотра. Тогда как нынешние ядерные могильники требуют постоянного надзора, чтобы оттуда не просочилось что-нибудь "фонящее". Словом, это великая головная боль нашим потомкам на десятки лет. И, тем не менее, на подобные проекты правительство России тратит миллионы долларов.
"А мы на эти исследования не можем дождаться денег, - сетует Виктор Яковенчук. – В природе этих минералов очень мало, но можно их синтезировать искусственно. Только вот не интересно это российскому правительству. Писали мы туда не раз – никакого ответа. Но, будем надеяться, нашу работу все же оценят".

До новоселья еще один шаг!

"Городское время", 2 августа 2007 г.

В рамках исполнения программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 гг. 15 молодых полярнозоринских семей получат свидетельства о праве на получение субсидий на приобретение или строительство жилья

Напомним, что участниками этой программы стали молодые семьи, в том числе неполные молодые, состоящие из одного родителя и одного или более детей. Возраст каждого супруга либо родителя из неполной семьи не превышает 30 лет. Имеют доход или денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, а также нуждаются в улучшении жилищных условий. Данное свидетельство дает право на получение субсидии в размере 30-35% из средств областного и местного бюджетов. А именно, 30% расчетной (средней) стоимости жилья предоставляются молодым семьям, не имеющим детей, из них 25% - за счет средств областного бюджета, 5% - за счет средств местного бюджета. Молодые или неполные семьи, имеющие одного или более детей, получат 35%, которые состоят из 30% областных средств и 5% - местных.
Расчет размера субсидии для участников программы уже определен. Он производился исходя из регионального стандарта социальной нормы площади жилья в размере 18 кв. м на одного члена семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию. В нашем городе на сегодняшний день она составляет около 13 тысяч рублей. Остальная сумма вносится за счет собственных либо заемных средств.
В следующем году принять участие в областной программе "Обеспечение жильем молодых семей" согласились семь семей из Полярных Зорь. Все необходимые документы уже направлены в управление по делам молодежи Мурманской области. Но администрация города продолжает составлять список участников данной Программы. Обратиться за информацией можно в жилищный отдел по телефону 6-40-50.

"Клякса" в помощь школяру

"Мурманский вестник", 7 августа 2007 г.

Традиционная операция "Школа" в преддверии нового учебного года пройдет в Кандалакше

Ее цель – помочь малообеспеченным семьям подготовить ребенка к 1 сентября. Каждая из них сможет получить справку на приобретение письменных принадлежностей на сумму 450 рублей на одного школьника. А всем необходимым, чтобы наполнить портфели и ранцы, ребят обеспечат в двух магазинах города - "Клякса" и "Юниор". Особое внимание решено уделить остро нуждающимся семьям, проживающим в населенных пунктах муниципального образования.
Однако 45 тысяч рублей, выделенных из городского бюджета, на всех детей, кому требуется помощь, не хватит. Ведь многие ребята, помимо канцтоваров и книжек, нуждаются в одежде и обуви. Поэтому комиссия по делам несовершеннолетних обратилась к индивидуальным предпринимателям с просьбой принять участие в акции.

Хочешь на волю – докажи, что заслужил

"Мурманский вестник", 7 августа 2007 г.

На днях в правительстве области представители правоохранительных органов обсуждали вопрос условно-досрочном освобождении находящихся в колониях осужденных

"Он убийца, приговорен к 15 годам лишения свободы, но просит, чтобы его условно-досрочно освободили. Адвокат сообщает: приехала мама и уже с судьей якобы договорилась!.." - Надежда Силениеце, заместитель председателя областного суда, с возмущением перечисляла случаи, когда преступники, на которых, как говорится, негде клейма ставить, пытаются выйти на свободу досрочно.
Об этом она рассказала участникам совещания, состоявшегося на днях в правительстве области. Его вел заместитель губернатора Борис Воробьев. Представители правоохранительных органов обсуждали вопрос об условно-досрочном освобождении находящихся в колониях осужденных.
Заметим, что этой теме наша газета уделяет пристальное внимание. Год назад в двух номерах была опубликована статья "Условно-досрочное убийство", где рассказывалось о том, как досрочно освободившиеся бывшие заключенные вновь совершают преступления. Приводились цифры. Так, если в 80-х годах прошлого века по УДО освобождались единицы, то в 90-х – уже тысячи. А вот как они нарушали закон, выйдя на свободу: в 2005-м году совершили 191 преступление, в 2006-м – 123...
Но сейчас работники управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области озабочены другим: по их мнению, наши суды стали чересчур жестко подходить к проблеме досрочного освобождения. Как сообщил заместитель начальника этого управления Дмитрий Чебыкин, в 2006-м вышли на свободу раньше срока 68,6 процента от числа подавших ходатайства, а за семь месяцев этого года процент, на взгляд сотрудников УИНа, и вовсе незначительный – 34,7. В то же время, заметил Дмитрий Анатольевич, в Псковской области освобождается более 70 процентов, в Питере и Пензенской области – более 63, в Республике Коми – 48 процентов лиц, подавших ходатайство.
Беспокоит уиновцев еще одна проблема: увеличивается количество заключенных, колонии переполнены. Растет число жалоб от родственников и самих осужденных, которых не спешат освободить по УДО.
Однако с такой постановкой вопроса не согласна заместитель областного суда Надежда Силениеце. Надо сказать, что это опытнейший юрист и судья. Она на примерах объяснила, почему многим претендентам на досрочное освобождение судьи отказывают: "Один из убийц, получивший 12 лет, хочет выйти досрочно на свободу. А он это преступление совершил в период, когда был условно-досрочно освобожден. Так можно ли ему снова идти навстречу? Или такой случай: наркосбытчик, получил всего 6 лет, хотя преступление совершил в составе организованной группы и мог бы быть приговорен к 12 годам лишения свободы. Но он хочет еще и досрочно освободиться".
Надежда Силениеце обратила внимание и еще на одно из важнейших условий освобождения по УДО – возмещение ущерба потерпевшим. Этого требует закон.
Однако на деле преступники, отнявшие у людей сотни тысяч рублей, почти ничего не возмещают. И при этом рвутся на свободу... досрочно.
"Один мошенник, - отметила заместитель председателя облсуда, - внес в качестве возмещения ущерба 50 рублей, другой – 200... О каком же УДО может идти речь? Недавно я устроила разнос судье, которая освободила наркодельца, осужденного за сбыт ста граммов героина. Он должен был сидеть до 2010 года. Областной суд отменил ее решение. А освобожденный уже уехал из нашей области...".
Кстати, заметила Силениеце, когда проходит амнистия, то по ней не освобождаются ни убийцы, ни наркодельцы, ни насильники.
Свое мнение высказали заместитель прокурора области Игорь Мягкий, заместитель начальника УИНа Константин Гусев, другие сотрудники правоохранительных органов. Почти все выступавшие говорили о том, что сейчас вошло в практику заочное рассмотрение ходатайств заключенных. То есть суд, не видя человека, решает по предоставленным документам, освободить его или нет. А неплохо бы посмотреть ему в лицо.
В принятом по итогам совещания решении среди других пунктов записан и такой: по мере возможности проводить заседания судов, где обсуждается вопрос об УДО, в колониях в присутствии многих заключенных. Это, кстати, будет хорошей профилактикой: осужденные, услышав все "за" и "против", лучше осознают, чего требуют общество и закон от условно-досрочно освобожденных. Надо сказать, что раньше такие выездные заседания в колониях проводились постоянно.

Copyright © 2005-10 Правительство Мурманской области | При перепечатке материалов необходимо указывать источник публикации
Телефонный справочник Почта Карта сайта На главную