Цвет: А А

Поддержка президентом Владимиром Путиным инициативы создания Мурманского арктического государственного университета – отправная точка в работе над организацией арктического супервуза в Мурманске

<a href="/upload/iblock/e13/x0a0448-kopiya.jpg" target="_blank">Скачать</a>

12.10.2015

Поддержка президентом Владимиром Путиным инициативы создания Мурманского государственного арктического университета станет отправной точкой в работе над созданием арктического супервуза в Мурманске. Об этом сегодня на оперативном совещании с членами регионального кабинета министров заявила глава Мурманской области Марина Ковтун.

«Поддержка Президентом нашей инициативы по созданию Мурманского государственного арктического университета станет отправной точкой создания нашего арктического супервуза с контингентом в 12 тысяч студентов. Цель нашей новой кадровой политики в том, чтобы именно молодые северяне были бы заняты на арктических нефтегазовых проектах. С созданием арктического университета мы этой цели, я уверена, достигнем», – подчеркнула Марина Ковтун.

Напомним, создание Мурманского государственного арктического университета направлено на качественное кадровое обеспечение арктических проектов. Вуз позволит объединить материально-технические и образовательные ресурсы ведущих учебных заведений региона. В Мурманском арктическом государственном университете будут сосредоточены уникальные ресурсы: более 600 специалистов профессорско-преподавательского состава и свыше 20 укрупненных групп направлений подготовки высшего образования. Это позволит создать в регионе супервуз с контингентом студентов более 12 000 человек, охватывающий практически весь спектр подготовки кадров, необходимых для реализации Арктических проектов.

Инициатива о создании арктического университета в Мурманске также была поддержана в министерстве образования и науки РФ.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /